日本水道協会沖縄県支部会員名簿

日本水道協会沖縄県支部役員

支部長(1名)
那覇市長城間 幹子
理事(11名)
沖縄県公営企業管理者町田 優
沖縄市長桑江 朝千夫
浦添市長松本 哲治
宜野湾市長佐喜眞 淳
うるま市長島袋 俊夫
宮古島市長 下地 敏彦
名護市長稲嶺 進
石垣市長中山 義隆
糸満市長上原 昭
南部水道企業団企業長玉城 秀樹
南城市長古謝 景春
監事(2名)
豊見城市長宜保 晴毅
与那原町長古堅 國雄

正会員

会員名 水道経営
機関名
代表者職 氏名 郵便番号 庁舎所在地
管理者職 氏名 電話
主任者職 氏名 FAX
那覇市 上下水道局 市   長 城間 幹子 900-0006 那覇市おもろまち1丁目1番1号
管 理 者 兼次 俊正 TEL 098-941-7801
局   長 FAX 098-941-7821
沖縄県 企業局 知   事 翁長 雄志 900-8570 那覇市泉崎1丁目2番2号
公営企業管理者 町田 優 TEL 098-866-2803
局   長 FAX 098-866-2819
沖縄市 水道局 市   長 桑江 朝千夫 904-2196 沖縄市美里5丁目28番1号
管 理 者 仲宗根 弘 TEL 098-937-6211
局   長 FAX 098-934-0676
うるま市 水道部 市   長 島袋 俊夫 904-2241 うるま市兼箇段896番地
部長 儀保 一盛 TEL 098-975-2200
FAX 098-973-6783
浦添市 水道部 市   長 松本 哲治 901-2608 浦添市安波茶1丁目1番3号
TEL 098-877-4869
部   長 秋田 繁一 FAX 098-875-1454
宜野湾市 水道局 市   長 佐喜眞 淳 901-2203 宜野湾市字野嵩730番地
管 理 者 和田 敬悟 TEL 098-892-3351
局   長 FAX 098-892-5743
宮古島市 上下水道部 市   長 下地 敏彦 906-0012 宮古島市平良字西里794-3
部   長 大嶺 弘明 TEL 0980-72-2653
FAX 0980-72-2647
石垣市 水道部 市   長 中山 義隆 907-0013 石垣市浜崎町3丁目2番地の2
TEL 0980-83-4073
部   長 伊良部 義一 FAX 0980-83-2403
糸満市 水道部 市   長 上原 昭 901-0392 糸満市潮崎町1丁目1番地
TEL 098-995-2458
部   長 金城 芳充 FAX 098-994-2988
名護市 環境水道部 市   長 稲嶺 進 905-8540 名護市港1丁目1番1号
TEL 0980-53-1212
部   長 伊佐 嘉巳 FAX 0980-53-5140
豊見城市 上下水道部 市   長 宜保 晴毅 901-0292 豊見城市字翁長854番地1
TEL 098-850-1516
部長兼課長 當銘 隆 FAX 098-850-2670
南城市 上下水道部 市   長 古謝 景春 901-1292 南城市大里字仲間807番地
TEL 098-946-8993
部   長 屋照喜名 強 FAX 098-946-8988
南部水道企業団 企 業 長 901-0494 八重瀬町字東風平1473番地2
職務代理者・次長 TEL 098-998-5018
玉城 秀樹 FAX 098-998-2049
本部町 公営企業課 町   長 高良 文雄 905-0292 本部町字東5番地
TEL 0980-47-3044
課   長 宮城 忠 FAX 0980-47-4939
西原町 上下水道課 町   長 上間 明 903-0220 西原町字与那城140番地の1
TEL 098-945-4934
課   長 宮城 哲 FAX 098-946-4805
北谷町 上下水道部 町   長 野国 昌春 904-0193 北谷町字桑江221番地
TEL 098-936-3923
部長兼課長 安田 茂正 FAX 098-936-5616
嘉手納町 上下水道課 町   長 當山 宏 904-0293 嘉手納町字嘉手納588番地
TEL 098-956-4439
課   長 金城 博吉 FAX 098-957-1440
与那原町 上下水道課 町   長 古堅 國雄 901-1304 与那原町字東浜85番地1
TEL 098-945-3017
課   長 大城 哲 FAX 098-945-8065
金武町 上下水道課 町   長 仲間 一 904-1292 金武町字金武1番地
TEL 098-968-3950
課   長 仲間 光明 FAX 098-968-6276
久米島町 上下水道課 町   長 大田 治雄 901-3192 久米島町字仲泊699番地
TEL 098-985-2066
課   長 上里 宏美 FAX 098-985-2856
竹富町 水道課 町   長 西大舛 高旬 907-8503 石垣市字美崎町11番地の1
TEL 0980-82-6191
課   長 宮良 用和 FAX 0980-82-9901
読谷村 水道課 村   長 石嶺 傳實 904-0392 読谷村字座喜味2901番地
TEL 098-982-9223
課   長 東恩納 盛光 FAX 098-982-9224
北中城村 上下水道課 村   長 新垣 邦男 901-2392 北中城村字喜舎場426番地2
TEL 098-935-2233
課   長 安次嶺 正春 FAX 098-982-0021
中城村 上下水道課 村   長 浜田 京介 901-2493 中城村字当間176番地
TEL 098-895-5280
課   長 仲村 武宏 FAX 098-870-3610
今帰仁村 水道課 村   長 喜屋武 治樹 905-0492 今帰仁村字仲宗根219番地
TEL 0980-56-2260
課   長 嶺井 雄二 FAX 0980-56-4398
恩納村 上下水道課 村   長 長浜 善巳 904-0492 恩納村字恩納2451番地
TEL 098-966-1198
課   長 金城 徳夫 FAX 098-966-8086
伊江村 公営企業課 村   長 島袋 秀幸 905-0503 伊江村字川平519-14番地
TEL 0980-49-5004
課   長 東江 民雄 FAX 0980-49-2339
国頭村 建設課 村   長 宮城 久和 905-1411 国頭村字辺土名3番地
TEL 0980-41-2869
課   長 島袋 成年 FAX 0980-41-3084
宜野座村 上下水道課 村   長 當眞 淳 904-1392 宜野座村字宜野座296番地
TEL 098-968-5101
課   長 金城 勉 FAX 098-968-5807
大宜味村 建設環境課 村   長 宮城 功光 905-1392 大宜味村字大兼久157番地
TEL 0980-44-3280
課   長 新城 寛 FAX 0980-44-3999
東村 建設環境課 村   長 伊集 盛久 905-1292 東村字平良804番地
TEL 0980-43-2205
課   長 平田 尚樹 FAX 0980-43-2184

ページトップへ

特別会員

氏名 勤務先 郵便番号 所在地 電話
濱元 貞雄
荻原 史子
佐久川 英伸
福地 正行        
宇根 良彦        
矢部 博康
上間 正信

ページトップへ

賛助会員

氏名 代表者 郵便番号 住所 電話番号
(株)オキローボ 森部 益史 901-0156 那覇市田原62番地 098-857-2968
(株)邦エンジニアリング 富永 邦宏 901-0152 那覇市小録1丁目11番1号 098-859-3921

ページトップへ

賛助員

会員名 代表者 郵便番号 所在地 電話・FAX
福山商事(株) 福山 保 901-2556 浦添市牧港4-14-17 TEL 098-876-5200
FAX 098-876-5209
(株)丸  福 濱元 貞雄 901-2122 浦添市勢理客3-3-13 TEL 098-878-8412
FAX 098-876-5776
沖縄岩谷産業(株) 新宅 章之 900-0015 那覇市久茂地2-15-10 TEL 098-868-1522
FAX 098-868-1877
那覇市管工事協同組合 仲田 一郎 900-0036 那覇市西3-4-5
電管協会館2階
TEL 098-860-5238
FAX 098-860-5239
(株)山久商会 宮城 卓 901-2223 宜野湾市大山7-3-26 TEL 098-898-7885
FAX 098-898-7837
沖水化成(株) 岸本 力 904-2162 沖縄市海邦町3-14 TEL 098-982-1371
FAX 098-921-2336
高千穂産業(株) 由浅 太 901-2131 浦添市牧港5-7-2 TEL 098-879-3794
FAX 098-877-7027
(株)沖縄ポンプ工業 田港 朝治 900-0011 那覇市上之屋1-10-31 TEL 098-867-6331
FAX 098-867-6339
(株)クボタ
沖縄営業所
仲摩 行恭 900-0015 那覇市前島3丁目1番15号
(大同生命那覇ビル6F)
TEL 098-868-1110
FAX 098-868-5810
宮城計器(株) 宮城 明 902-0065 那覇市壷屋1-27-6 TEL 098-862-5158
FAX 098-868-3346
(株)琉信管材商事 砂川 康章 901-2122 浦添市勢理客4-15-12 TEL 098-877-6364
FAX 098-878-3578
(株)琉金 登野城 徹 900-0012 那覇市泊2-29-1 TEL 098-867-3475
FAX 098-862-3398
水道機工(株)
沖縄営業所
有島 正和 901-2122 浦添市勢理客2丁目18番5号 TEL 098-870-1501
FAX 098-870-1502
沖縄市管工事協同組合 饒波 正司 904-0012 沖縄市安慶田5-2-9 TEL 098-933-3157
FAX 098-932-0098
宜野湾市管工事協同組合 山内 聰 901-2221 宜野湾市伊佐4-4-1 TEL 098-898-8192
FAX 098-898-9604
フジ地中情報(株)
沖縄営業所
比嘉 安市 902-0077 那覇市長田2-3-13 TEL 098-854-9002
FAX 098-853-9837
(有)那覇量水器 国吉 幸己 902-0073 那覇市上間339-15 TEL 098-854-8456
FAX 098-836-9047
沖縄シャーリング株式会社 玉城 秀徳 901-2122 浦添市勢理客4-21-12 TEL 098-877-2091
FAX 098-870-0933
前澤給装工業(株)
九州支店
松本 直人 812-0013 福岡市博多区博多駅東2-18-30
(八重洲博多ビル9F)
TEL 092-472-7341
FAX 092-441-3445
(株)タブチ
沖縄営業所
大城 克也 900-0004 那覇市銘苅335-10 TEL 098-867-9121
FAX 098-867-9032
(株)沖縄工設 大嶺 健一郎 901-2111 浦添市字経塚633 TEL 098-877-0149
FAX 098-874-4626
(株)隆盛コンサルタント 池村 弘 901-2104 浦添市当山1丁目20番20号 TEL 098-879-6177
FAX 098-878-7371
(有)沖縄小堀電機 宇根 良彦 901-2132 浦添市伊祖3-1-7 TEL 098-878-6385
FAX 098-876-3472
(株)奥平商会 岡林 隆司 902-0067 那覇市安里2-6-37 TEL 098-863-2727
FAX 098-863-1716
(株)オキローボ 森部 益史 901-0156 那覇市田原62 TEL 098-857-2968
FAX 098-857-2950
(株)三矢エンジニアリング 安佐伊 弘義 902-0073 那覇市上間293-2 TEL 098-835-1221
FAX 098-835-1222
名護市管工事業協同組合 大城 正俊 905-0005 名護市字為又1219-201 TEL 0980-53-1932
FAX 0980-52-7250
新興弇栓(株)
沖縄支店
入宇部 博幸 901-1117 南風原町字津嘉山1688 TEL 098-889-1560
FAX 098-889-8409
(株)沖電システム 佐久川 義朗 901-2101 浦添市字西原3-18-6 TEL 098-874-3600
FAX 098-874-3661
一般財団法人
沖縄県環境科学センター
比嘉 悟 901-2111 浦添市字経塚720 TEL 098-875-1941
FAX 098-875-5702
コスモ工機(株)
九州支店
窪田 政毅 812-0041 福岡市博多区博多駅中央街8-2
第16岡部ビル9F
TEL 092-621-2101
FAX 092-621-7807
(有)一心土木設計事務所 吉原 松次 904-2243 うるま市字宮里203-1 TEL 098-974-2327
FAX 098-973-5602
沖縄鋳鉄工業(株) 眞志喜 実 903-0103 西原町字小那覇958 TEL 098-945-5453
FAX 098-945-5924
一般社団法人
日本ダクタイル鉄管協会
九州支部
藤野 恭裕 810-0001 福岡市中央区天神2-14-2
福岡証券ビル2F
TEL 092-771-8928
FAX 092-406-2256
浦添市管工事事業協同組合 大城 盛和 901-2132 浦添市伊祖1-5-2 TEL 098-878-3211
FAX 098-878-3213
㈱東陽エンジニヤリング 宮城 健 901-0205 豊見城市字根差部432 TEL 098-856-5217
FAX 092-850-1957
(株)日水コン
沖縄事務所
山城 隆 901-0154 那覇市赤嶺1-4-1
ロムズビル
TEL 098-859-7151
FAX 098-859-7152
(株)開邦工業 玉寄 将 904-2234 うるま市字州崎7-19 TEL 098-934-2811
FAX 098-934-2801
(有)インプラン 上里 和踏 901-2227 宜野湾市字宇地泊80-1 TEL 098-988-4260
FAX 098-890-0980
ヤンマー沖縄(株) 福山 研二 901-2223 宜野湾市大山7-11-12 TEL 098-898-8076
FAX 098-898-8082
(株)安部日鋼工業
沖縄営業所
國吉 正哉 901-2131 浦添市牧港5-6-2
琉薬商事ビル4階
TEL 098-879-8900
FAX 098-879-8770
大成機工株式会社
九州支店
真鍋 典光 812-0011 福岡市博多区博多駅前1-4-4
(JPR博多ビル10階)
TEL 092-481-0026
FAX 092-481-0503
東海鋼管(株)
沖縄出張所
上野 敏和 900-0015 那覇市久茂地3-21-1
国場ビル2F
TEL098-860-8166
FAX 098-860-8167
(株)NJS
沖縄出張所
小舩 友宏 900-0014 那覇市松尾1-19-1 TEL 098-860-0230
FAX 098-860-0229
(株)西原環境おきなわ 友野 貴康 900-0004 那覇市銘苅2-5-28 TEL 098-862-8522
FAX 098-861-0698
(株)栗本鐵工所 天谷 光郎 108-0075 東京都港区港南2丁目16番2号
太陽生命ビル
TEL 03-6450-8512
FAX 03-3450-8515
レキオス・ウォーター(株) 稲福 真悟 900-0004 那覇市銘苅2-6-27 TEL 098-951-2092
FAX 098-951-2094
(有)ウォータープラン 下地 章博 901-2131 浦添市牧港2-8-3
タテルマンビル203号室
TEL 098-874-0349
FAX 098-874-3138
大阪理水工業(株)
沖縄営業所
野原 章弘 901-1104 南風原町宮平241-3 TEL 098-894-4030
FAX 098-995-8487
(株)沖縄水道管理センター 米田 善治 900-0006 那覇市おもろまち4-10-18-203号 TEL 098-865-2121
FAX 098-865-2120
沖縄県管工事業協同組合連合会 仲田 一郎 901-2221 宜野湾市伊佐4丁目4番1号 TEL 098-911-6578
FAX 098-911-6578
(株)西原コーポレーション 西原 和政 900-0015 那覇市久茂地2-17-12
202号
TEL 098-988-3180
FAX 098-988-3181
(株)太閤建設 浦崎 家三 900-0006 那覇市おもろまち4丁目20番16 TEL 098-951-0885
FAX 098-865-2585
(株)要建設コンサルタント 伊藝 卓省 904-1201 金武町字金武217番地 TEL 098-983-2460
FAX 098-983-2461
興南施設管理(株) 屋良 学 901-2114 浦添市安波茶1丁目6番5号 TEL 098-877-7269
FAX 098-878-6566
(株)しんこうエンジニアリング 屋良 修 900-0016 那覇市前島2-22-28 TEL 098-869-5698
FAX 098-869-1686
沖縄ダイカポリマー(株) 沖吉 隆 904-2234 うるま市州崎12番91 TEL 098-989-8751
FAX098-989-8752
(株)沖縄多久パイププレファブ加工センター 百武 新一 904-2234 うるま市字州崎7番27 TEL 098-921-0571
FAX 098-921-0578
(株)邦エンジニアリング 富永 邦宏 901-0152 那覇市小禄1丁目11番1号 TEL 098-859-3921
FAX 098-859-8844

ページトップへ

水道事業管理者協議会

会員名 職名 氏名
那覇市上下水道局 上下水道事業管理者
上下水道局長
翁長 聡
沖縄県企業局 公営企業管理者
企業局長
町田 優
沖縄市水道局 水道事業管理者
水道局長
仲宗根 弘
うるま市水道部 水道部長 三浦 正
浦添市水道部 水道部長 秋田 繁一
宜野湾市水道局 水道事業管理者
水道局長
和田 敬悟
宮古島市上下水道部 上下水道部長 砂川 嚴
石垣市水道部 水道部長 与那国 明弘
糸満市水道部 水道部長 福元 毅
名護市水道部 水道部長 伊佐 嘉巳
豊見城市水道部 水道部長 平田 幸稔
南部水道企業団 企業長 赤嶺 勤
南城市上下水道部 水道部長 屋比久 勝之

ページトップへ

事務研修会運営委員

会員名 職名 氏名
那覇市 総務課担当副参事 具志堅 永
沖縄市 次長兼総務課長 玉城 勇
うるま市 総務課長 宮城 博正
浦添市 総務課長 国吉 啓朗
宜野湾市 総務課長 與那原 類
宮古島市 総務課長 兼島 方昭
石垣市 総務課長 小濵 廉彦
糸満市 参事兼総務課長 伊敷 勝
名護市 業務課長 安里 順
豊見城市 総務課長 高良 均
南城市 水道課長 照喜名 強
南部水道企業団 総務課長 外間 匠

ページトップへ

技術研修会運営委員

会員名 職名 氏名
那覇市 水道工務課長 仲地 文宏
沖縄市 工務課長 與儀 哲也
うるま市 工務課長 目取眞 功
浦添市 配水課長 真栄城 守邦
宜野湾市 次長兼施設課長 石川 康成
宮古島市 工務課長 上地 徳光
石垣市 施設課長 比屋根 悟
糸満市 工務課長 大城 博
名護市 施設課長 宮原 弘
豊見城市 施設課長 當銘 隆
南城市 主幹兼係長 瑞慶覧 隆
南部水道企業団 施設課長 上里 健